页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]-> [大陆新闻]
   

公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
(博讯北京时间2017年2月24日 转载)
    
    来源:央视新闻
    
    目前武汉警方破获一起诈骗案,5名“背包客”被一锅端。如发现有背着此类物品的人员,马上报警!
    背着双肩包边走边“工作” 原来他们在传送垃圾短信!
    具体案情
    看下图,这个背双肩包的人不是在闲逛,而是边走边“工作”。
    公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
    他们所到之处,周围数百米的手机上,总会莫名其妙地收到大量的短信。
    公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
    这就是发送冒充10086、95588、95533等中国移动、银行客服发送短信,让你误入钓鱼网站,安装木马软件,侵害你财产安全的设备——伪基站!
    如果收到此类短信,千万不要打开短信中的网址链接!
    来看看这些包有什么特点
    公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
    请仔细看图红色圈部分,此类背包最大特点就是有散热的洞!
    公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
    公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
    公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
    打开包,里面装的是这种设备——“升级”版的微型伪基站。
    20日,武汉市公安局轨道交通管理分局通报称,成功摧毁一个利用伪基站实施电信网络诈骗的跨省犯罪团伙,抓获嫌犯12人,涉案金额达300余万元。
    公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
    从发送诈骗信息的“背包客”,到电信诈骗最顶层的幕后“操手”,均一网打尽!
    1月内18人连遭电信诈骗 受骗金额数千至上万不等
    “尊敬的用户:您的账户已满5000积分可兑换5%的现金,请登录银行网站查询兑换,逾期失效。”去年5月18日,武汉市民刘小姐乘坐地铁2号线时,突然收到一条某银行“官方号码”发来的短信,里面还附上了一个链接地址。
    公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
    见是“官方号码”,刘小姐放松了警惕,点击链接后,按提示输入自己的银行卡号和密码等信息。不想,短短数十秒,她便收到一条卡内9900元被转走的转款提示短信。刘女士大吃一惊,意识到自己被骗后,赶紧报案。
    接到刘小姐报警后,武汉轨道公安分局街道口派出所梳理发现,一个月内共接到18起类似诈骗警情,受骗者主要集中在武汉光谷片区,单笔受骗金额从数千至上万元不等。
    电脑高手生产伪基站 设备5名“背包客”被一锅端
    去年5月25日,在通信运营商的支持下,专班民警分成3个小组,对重点区域开展地毯式探查。当民警排查至武汉光谷广场地铁站附近某宾馆一间客房门前时,民警们的手机短信铃声接连响起,全是诈骗短信。
    民警立即进入该房间,床头柜上一部伪基站正在工作,一条长长的天线伸向窗外,房内空无一人。民警连夜展开布控,次日早7时许,2男2女驾车来到该宾馆准备转移伪基站时,被蹲守民警现场抓获,当场查获4处伪基站。
    公安部刑侦局提醒:遇到背这种包的人 马上报警
    当日中午,警方在光谷广场附近又将另一名团伙成员肖某抓获。
    据专门发送信息的“背包客”邓某交代,这些伪基站设备都是从老乡颜某手中购买。调查获知,颜某是一个电脑高手,专门从电脑城购买设备,利用自己的电脑技术进行组装,源源不断地提供伪基站设备。
    专门制作诈骗链接 神秘夫妇浮出水面
    专班民警审讯得知,“背包客”邓某等人发送诈骗短信的内容和钓鱼网页链接均由代号叫“黑大”的人提供,且每成功诈骗一笔,他们就和“黑大”按六四分成。
    经过4个多月艰苦侦查,今年1月24日,取款犯罪嫌疑人彭某、胡某华等4人被抓获。他们交代了自己的上线正是“黑大”胡某,所取现金除了按约定提取5%以外,其余钱款全部存入胡某掌握的银行卡中。至此,一个以胡某为幕后操纵者的特大电信网络诈骗犯罪团伙被彻底摧毁。
    据查,该团伙涉及湖北、湖南、河南、安徽、陕西、贵州、江西等7省13市的电信网络诈骗案件130多起,涉案金额300多万元。

(博讯 boxun.com)
3650711
分享:
blog comments powered by Disqus
   
------------------------------------


相关报道(更多请利用搜索功能):
·“伪基站”明确划为非法 诈骗罚款上限或提至50万
·珠海澳门警方联手打击"伪基站" 移送18名嫌疑人
·二外女生赵华旭网发用伪基站传六四信息遭刑拘 (图)
·北京二外学生赵华旭因发布“六四”25周年伪基站活动方案而被刑 (图)
·温州破获产销“伪基站”犯罪团伙 下家达400余人
·中国拟规定非法制售伪基站设备可处3万以下罚款
博客、论坛推荐文章:
  • 何以为师?何以为戒?——中日关系一瞥
  • 王通复兴儒学但并不成功,为什么?
  • 牛淑英忆毛贼东大跃进:母親家人一個接一個餓死
  • 穆斯林厌恶伊斯兰教
  • 郭文貴爆「藍金黃」計畫,澳洲宣布禁止國外獻金
  • 统战手段是正义还是软弱
  • 人道中国十周年纪录短片
  • 中国人怀念印第安人
  • 《姑妄言》作者生平初探
  • 没有枪咋办?一种极为有效、极易获得、却广受忽视的抗暴武
  • “还是有上帝的”
  • 马来西亚出兵耶路撒冷,中国出兵马来西亚
  • 暴行,以法律的名义
  • “清真”就是“纳粹”
  • 学者解析中共执政密码
  • 「銳實力」為刺破民主制度的「匕首尖」,台灣正處於「刀鋒
  • 博客最新文章:
  • 谢选骏奥地利再破维也纳之围
  • 《推背图》归序全解逆天而为痛悔迟32-1:荧惑犯守东上相,毕士安延寿暴亡1
  • 东海一枭善到大处鬼神钦---善良小论
  • 槟郎人间森林诗人游
  • 东海一枭儒词训解之:自作元命,顺天休命,正位凝命
  • 天路灵语活水周报(第156期)
  • 谢选骏日本烟民国家为何寿命世界第一
  • 陆文陆文:如何避免新时代文字狱
  • 东海一枭历史由德性决定
  • 郑恩宠李苏滨律师遗体告别仪式在洛阳举行
  • 谢选骏台湾能够搬到中途岛去吗
  • 藏人主张台灣如何避免做大國交易籌碼的命運
  • 谢选骏德国为何乐于接纳伊斯兰恐怖分子
  • 韩亦言【英译】华涌:想你了,妖精
  • 明暗經緯錄蘇小妹請教基辛格博士?你怎麼自圓其說,中華民國憲法存在
  • 滕彪“中华维权律师协会”评出十佳维权律师
  • 谢选骏要突厥斯坦还是要伊斯兰
    论坛最新文章:
  • 一朝鲜“特工”在澳洲被控罪
  • 川普稅改中国有两大应对:行政干预加垄断
  • 法媒是怎么看特朗普换掉美联储主席叶伦?
  • 智利总统大选第二轮投票充满变数
  • 马来西亚选举日近 政党紧张备战
  • 中国产C919第二样机上海试飞成功
  • 印尼大游行抗议特朗普承认耶城为以国首都
  • 智利南部暴雨山崩至少5人死亡15人失踪
  • 智利总统大选二轮投票两名候选人比分接近
  • 工联会失落澳门人大 王晨吁人大团结社会
  • 巴基斯坦奎达市一座教堂遭遇自杀式袭击
  • 引中资 港推同股不同权 小股民保障惹猜疑
  • 《芳华》终上映 网传警方观影观民众反应
  • 希望工程“大眼睛”当选共青团安徽省副书记
  • 美国会两院共和党人就税改法案达成协议
  • 反对美国耶城决定决议草案 安理会权衡
  • 沙特宣布将允许女性驾驶卡车和摩托车
  • 联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。